TransIndonesia
TransIndonesia

Daftar Lengkap Pemenang Festival Film Cannes 2014

Monday, 26 May 2014, 00:46:26 | TRANSGLOBAL

Festival Film Cannes 2014 Film asal Turki Winter Sleep karya Nuri Bilge Ceylan meraih penghargaan tertinggi Palme d’Or.

TRANSINDONESIA.CO – Cannes Festival Film Cannes 2014 resmi ditutup Sabtu (24/5/2014) malam waktu setempat. Film asal Turki Winter Sleep karya Nuri Bilge Ceylan meraih penghargaan tertinggi Palme d’Or alias piala Palem Emas.

Piala utama itu jatuh ke Winter Sleep, hasil keputusan dewan juri tahun ini yang dipimpin sutradara Jane Champion yang anggotanya terdiri dari Willem Dafoe, Carole Bouquet, Gael Garcia Bernal, Jeon Do-yeon, Jia Zhangke, Leila Hatami dan Nicolas Winding Refn.

Winter Sleep bercerita tentang kondisi psikologis seorang pemilik tanah di Turki yang harus berhadapan dengan berbagai persoalan hidup, seperti masalah dengan istri mudanya, adik perempuannya, serta para penyewa tanahnya yang marah padanya.

Dikatakan Time, Minggu (25/5/2016), film berdurasi 3 jam 16 menit ini sejak awal dijagokan sebagai kandidat kuat peraih Palme d’Or dan kemenangannya bukanlah kejutan.

Selain, Winter Sleep, film The Wonders meraih piala Grand Prix. Berikut daftar lengkap pemenang yang kami salin dari Variety, Minggu.

Sesi Kompetisi

Palme d’Or: “Winter Sleep” (Nuri Bilge Ceylan)

Grand Prix: “The Wonders” (Alice Rohrwacher)

Director: Bennett Miller, “Foxcatcher”

Actor: Timothy Spall, “Mr. Turner”

Actress: Julianne Moore, “Maps to the Stars”

Jury Prize: “Mommy” (Xavier Dolan) and “Goodbye to Language” (Jean-Luc Godard)

Screenplay: Andrey Zvyagintsev and Oleg Negin, “Leviathan”

Penghargaan Lain

Camera d’Or: “Party Girl” (Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis)

Short Films Palme d’Or: “Leidi” (Simon Mesa Soto)

Short Films Special Mention: “Aissa” (Clement Trehin-Lalanne)

Ecumenical Jury Prize: “Timbuktu” (Abderrahmane Sissako, Mauritania-France)

Juara-juara Kategori Un Certain Regard

Un Certain Regard Prize: “White God” (Kornel Mundruczo, Hungary-Germany-Sweden)

Jury prize: “Force Majeure” (Ruben Ostlund, Sweden-France-Denmark-Norway)

Special Prize: “The Salt of the Earth” (Wim Wenders and Juliano Ribeiro Salgado, France-Italy)

Ensemble: “Party Girl” (Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis, France)

Actor: David Gulpilil, “Charlie’s Country” (Rolf de Heer, Australia)

Juara-juara Kategori Director’s Fortnight

Art Cinema Award: “Les Combattants” (Thomas Cailley, France)

Society of Dramatic Authors and Composers Prize: “Les Combattants”

Europa Cinemas Label: “Les Combattants”

Juara-juara Pilihan Kritikus

Grand Prize: “The Tribe” (Myroslav Slaboshpytskiy, Ukraine)

Visionary Prize: “The Tribe”

Society of Dramatic Authors and Composers Prize: “Hope” (Boris Lojkine, France)

Juara Penghargaan Firesci

Competition: “Winter Sleep” (Nuri Bilge Ceylan, Turkey-Germany-France)

Un Certain Regard: “Jauja” (Lisandro Alonso, Denmark-U.S.-Argentina)

Directors’ Fortnight: “Les Combattants”.(time/sis)

 

tags:

Related For Daftar Lengkap Pemenang Festival Film Cannes 2014